বুধবার ১২ মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ | ২৭ ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

>>

তারাকান্দায় এলজিইডির বাস্তবায়নে চলছে উন্নয়নের মহাযাত্রা

সালাহ উদ্দীন মময়মনসিংহ :   |   সোমবার, ২০ মে ২০২৪   |   প্রিন্ট

তারাকান্দায় এলজিইডির বাস্তবায়নে চলছে উন্নয়নের মহাযাত্রা

ময়মনসিংহের তারাকান্দায় এখন নানা উন্নয়নের মোড়কে ঢাকা পড়েছে। সরকারের উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় উন্নয়ন কর্মকান্ড বাস্তবায়ন করছে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি)ময়মনসিংহের তারাকান্দা উপজেলায়।

গৃহিত প্রকল্পগুলোর মধ্যে বর্তমানে পল্লী সড়ক ও ব্রীজ/কালভার্ট নির্মাণ, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের ভবন নির্মাণ কাজ বিশেষভাবে উল্লেখযোগ্য।
তারাকান্দা এলজিইডি কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার ৬৫ কোটি টাকা প্রাক্কলিত মূল্যে ৭১ টি প্রাথমিক বিদ্যালয় নির্মাণ কাজের অনুমোদন পাওয়া যায়। যার মধ্যে, ৪৭ টি প্রাথমিক বিদ্যালয় নির্মাণ কাজ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে এবং ২৪টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে। এছাড়া মেজর মেনটেনেন্স এর আওতায় প্রায় ১ কোটি ১৫ লক্ষ টাকা প্রাক্কলিত মূল্যে ১৭ টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অনুমোদন পাওয়া যায়, তার মধ্যে কাজ সমাপ্ত হয়েছে ১১ টি এবং চলমান রয়েছে ৬টি। বিভিন্ন বিদ্যালয়ের বাউন্ডারি ওয়াল নির্মাণের অনুমোদন পাওয়া যায় ১৩টি, যার প্রাক্কলিত মূল্য প্রায় ১.৭০ কোটি, যার মধ্যে সমাপ্ত হয়েছে ৫টি এবং চলমান রয়েছে ৭টি। তারাকান্দা উপজেলায় প্রায় ১৭ কোটি টাকা ব্যয়ে বিভিন্ন  রাস্তায় ৫টি গুরুত্বপূর্ণ  ব্রীজ নির্মাণ কাজ চলমান রয়েছে। এছাড়া প্রায় এক কোটি টাকা ব্যয়ে ৪টি কালভার্ট নির্মাণ কাজও চলমান রয়েছে। এছাড়াও, নতুন পাকা রাস্তা নির্মাণের জন্য ৬৫টি রাস্তা অনুমোদন পাওয়া যার দৈর্ঘ্য প্রায় ৫০ কিমি। তন্মধ্যে প্রায় ৪০ কিমি রাস্তা নির্মাণ কাজ ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।  জানা যায় প্রতি কিলোমিটার রাস্তা নির্মাণে  প্রাক্কলিত ব্যয় প্রায় ১ কোটি ৪৫ লক্ষ টাকা। এছাড়া গ্রামীণ সড়ক, সেতু ও কালভার্ট রক্ষণাবেক্ষণ খাতের আওতায় প্রায় ২৩  কিলোমিটার রাস্তা মেরামতের কাজ চলমান রয়েছে যার ব্যয় প্রায় ১৬ কোটি টাকা।
উন্নয়ন গুলো ফুলপুর-তারাকান্দা আসন থেকে বারবার নির্বাচিত জাতীয় সংসদ সদস্য ও সাবেক গৃহায়ণ ও গণপূর্ত প্রতিমন্ত্রী শরীফ আহমেদের ঐকান্তিক প্রচেষ্টায় তারাকান্দা উপজেলায় ব্যাপক উন্নয়ন কর্মকান্ড পরিচালিত হচ্ছে। যার অধিকাংশই বাস্তবায়ন করছে এলজিইডি।
তারাকান্দা উপজেলা প্রকৌশলী (এলজিইডি) মোহাম্মদ জোবায়ের হোসেন এ উপজেলায় যোগদানের পর থেকে নিরলস কাজের স্বচ্ছতা ফিরে এসেছে ও উন্নয়ন কাজ গুলো দ্রুতগতিতে বাস্তবায়ন হচ্ছে। তারাকান্দার এলজিইডির উন্নয়ন বিষয়ে কামারগাঁও ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান নাইমুর রহমান উজ্জ্বল জানান,আমার ইউনিয়নে বেশ কয়েকটি রাস্তা পাকাকরণের ফলের জনসাধারণের যাতায়াত ব্যবস্থায় স্বস্তি ফিরে এসেছে এবং কিছু রাস্তার কাজ চলমান রয়েছে।
এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলী মোহাম্মদ জোবায়ের হোসেন জানান,বর্তমান সরকারের ‘আমার গ্রাম, আমার শহর’ ভিশনকে সামনে রেখে গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়নের লক্ষ্যে তারাকান্দা-ফুলপুর আসনের মাননীয় সংসদ সদস্য ও গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের সংসদীয় কমিটির সভাপতি শরীফ আহমেদ এর পরামর্শক্রমে এবং ময়মনসিংহ (এলজিইডি) নির্বাহী প্রকৌশলী মোহাম্মদ এনায়েত কবির নির্দেশনায় তারাকান্দার সকল নির্মাণ কাজ দুর্নীতি অনিয়মকে ঊর্ধ্বে রেখে স্বচ্ছতার মাধ্যমে দ্রুততার সাথে তারাকান্দা উপজেলার উন্নয়নের মহাযাত্রা এগিয়ে চলছে।

Facebook Comments Box

Posted ৮:৪৬ অপরাহ্ণ | সোমবার, ২০ মে ২০২৪

dainikbanglarnabokantha.com |

এ বিভাগের সর্বাধিক পঠিত

এ বিভাগের আরও খবর

সম্পাদক

রুমাজ্জল হোসেন রুবেল

বাণিজ্যিক কার্যালয় :

১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।

ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮

ই-মেইল: [email protected]

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার বেআইনি।

design and development by : webnewsdesign.com

nilüfer escort coin master free spins