রাহিমা আক্তার রিতাঃ
বৃহস্পতিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৪ প্রিন্ট
তিতাসের গাফিলতিতে আটকে আছে মেট্রোরেলের মতিঝিল থেকে কমলাপুর অংশের কাজ। এমআরটি লাইন-৬ তথা মেট্রোরেল কর্তৃপক্ষ বলছে, কমলাপুর অংশের পিলার বসানোর জায়গায় পানি ও গ্যাসের লাইন সরানোর কথা থাকলেও, তিতাস গ্যাস লাইন স্থানান্তর না করায় একমাস ধরে এ অংশের কাজ বন্ধ। এদিকে, তিতাস বলছে, শাটডাউন পয়েন্ট খুঁজে পেতে জটিলতার কারণে দেরি হচ্ছে তাদের।
উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত যাতায়াতে নগরবাসীর কাছে এখন আস্থার নাম মেট্রোরেল। পূর্ণাঙ্গ অপারেশনে না গেলেও ক্রমেই বাড়ছে এর পরিধি।
এমআরটি লাইন-৬ এখন উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত অপারেশনে থাকলেও এ রুটের শেষ প্রান্ত কমলাপুর। মতিঝিল থেকে কমলাপুরের বর্ধিত এক কিলোমিটার পথের কাজ শুরু হয়েছে আগেই। এরইমধ্যে দৃশ্যমান হয়েছে বেশকিছু পিলার।
তবে বেশ কিছুদিন ধরেই থমকে আছে এ পর্বের কাজ। কর্তৃপক্ষ বলছে, কমলাপুরের এ প্রান্তে বেশকিছু ইউটিলিটি সার্ভিস থাকায় তার সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার জন্য সংশ্লিষ্ট দফতরে বলা হয়েছে। অন্যরা তাদের কাজ ঠিকঠাক করলেও, ঝিমিয়ে গেছে তিতাস। গ্যাস লাইন স্থানান্তরের জন্য নতুন লাইন বসানো হলেও তা আর বাস্তবায়ন হচ্ছে না; ফলে আটকে আছে এ অংশের কাজ।
সরেজমিনে দেখা যায়, তিতাসের ঠিকাদাররা এখানে আসা-যাওয়া করলেও লাইন পরিবর্তনে যে কটি পয়েন্ট বন্ধ বা শাটডাউন করতে হবে, তা এখনও চিহ্নিতই করতে পারেননি তারা। যদিও কর্তৃপক্ষ আশ্বাস দিচ্ছে, শিগগিরই ব্যবস্থা নেয়া হচ্ছে।
তিতাসের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. হারুনুর রশিদ মোল্লাহ বলেন, ‘আমরা দ্রুতই গ্যাসের লাইন সরিয়ে ফেলব। পাইপলাইন হয়ে গেলে স্থানান্তর করা কয়েক ঘণ্টার ব্যাপার। এতে ওই এলাকায় কিছু সময় গ্যাস থাকবে না, এই যা!।’
২০২৫ সালের জুনের মধ্যে এ অংশের কাজ শেষ হবার কথা। যদিও লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে কিছুটা পিছিয়ে আছে বলে জানায় ডিএমটিসিএল কর্তৃপক্ষ।
Posted ১২:১৩ অপরাহ্ণ | বৃহস্পতিবার, ১৮ জানুয়ারি ২০২৪
dainikbanglarnabokantha.com | Romazzal Hossain Robel
১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।
ফোন: ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮
ই-মেইল: [email protected]