ফাহিম ফারহান
রবিবার, ২৫ জানুয়ারি ২০২৬ প্রিন্ট
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয় (MoST) বুধবার ঢাকার নভো থিয়েটারে একটি উচ্চপর্যায়ের স্টেকহোল্ডার পরামর্শ সভার আয়োজন করে, যা বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ার ২০২৬–এর যাত্রায় একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। এই উদ্যোগটি একটি বার্ষিক জাতীয় প্ল্যাটফর্ম হিসেবে পরিকল্পিত, যার লক্ষ্য বাংলাদেশের শিক্ষা, গবেষণা, স্টার্টআপ ও শিল্পখাতে উদ্ভাবনকে কেন্দ্রে স্থাপন করা।
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ার দেশের বাস্তবতা ও সম্ভাবনাকে সামনে রেখে একটি টেকসই, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও দেশীয় উদ্ভাবন ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার লক্ষ্যে কাজ করবে। এই প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে গবেষণা ও প্রযুক্তিনির্ভর উদ্ভাবনী ধারণাগুলোকে বিনিয়োগ, নীতিগত সহায়তা এবং বাজার সংযোগের মাধ্যমে বাস্তবায়নের সুযোগ সৃষ্টি করা হবে।
পরামর্শ সভায় দেশি-বিদেশি বিভিন্ন শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠান অংশগ্রহণ করে, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিল HSBC, Standard Chartered, Grameenphone, FBCCI, Teletalk, IDCOL এবং bKash। এসব প্রতিষ্ঠানের সক্রিয় অংশগ্রহণ বাংলাদেশের উদ্ভাবনভিত্তিক উন্নয়নে একটি ডায়নামিক ও বাজারমুখী সংস্কৃতি গড়ে তোলার যৌথ অঙ্গীকারকে প্রতিফলিত করে।
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তারা জানান, এই ফেয়ারটি শুধু প্রচলিত প্রদর্শনীতে সীমাবদ্ধ থাকবে না; বরং এটি হবে সহযোগিতা ও অংশীদারিত্বের একটি কার্যকর প্ল্যাটফর্ম। ফেয়ারে উদ্ভাবক, বিনিয়োগকারী, নীতিনির্ধারক ও শিল্প নেতাদের মধ্যে সংযোগ স্থাপনের জন্য টার্গেটেড সাইডলাইন সংলাপ অনুষ্ঠিত হবে।
এছাড়া সম্ভাবনাময় গবেষণা উদ্যোগগুলোকে দ্রুত বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গবেষণা প্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য বিশেষ সহায়তা প্রদান করা হবে। একই সঙ্গে, উদ্ভাবনের পথে বিদ্যমান কাঠামোগত ও নীতিগত প্রতিবন্ধকতা দূর করতে নীতিনির্ভর আলোচনা আয়োজন করা হবে, যা বাংলাদেশের সামাজিক ও অর্থনৈতিক খাতে উদ্ভাবনের দ্বার উন্মোচনে সহায়ক হবে।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়, “বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ার ২০২৬ কেবল উদ্ভাবন প্রদর্শনের একটি উদ্যোগ নয়; এটি বাংলাদেশের উদ্ভাবনের ভবিষ্যৎ নির্মাণের একটি জাতীয় আন্দোলন। সরকারি ও বেসরকারি খাতের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এই ফেয়ার দীর্ঘমেয়াদে টেকসই উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”
প্রথমবারের মতো আয়োজিত এই ফেয়ারে দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে উদ্ভাবক, উদ্যোক্তা, গবেষক, বিনিয়োগকারী, উন্নয়ন সহযোগী এবং নীতিনির্ধারকদের অংশগ্রহণের প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
Posted ০৭:০৪ অপরাহ্ণ | রবিবার, ২৫ জানুয়ারি ২০২৬
dainikbanglarnabokantha.com | Fahim Farhan
১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।
ফোন: ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮
ই-মেইল: [email protected]