নবকণ্ঠ ডেস্ক
শনিবার, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ প্রিন্ট
দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ের উত্তর ক্যাম্পাসে অবস্থিত ঐতিহাসিক গান্ধী ভবনে গতকাল (৬ ফেব্রুয়ারি) সার্ক জার্নালিস্ট ফোরামের (এসজেএফ) উদ্যোগে একটি গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক সম্মেলন ও বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সম্পর্ক উন্নয়ন এবং বর্তমান সময়ের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় সাংবাদিকতার ভূমিকা নিয়ে এই অনুষ্ঠানে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ও বিশেষ বক্তাগণ সার্ক প্রতিষ্ঠায় বাংলাদেশের প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের অবদানের কথা গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন। তারা বলেন, যে মহান উদ্দেশ্য ও আদর্শ নিয়ে তিনি সার্ক প্রতিষ্ঠার স্বপ্ন দেখেছিলেন, তা আজও পুরোপুরি বাস্তবায়িত হয়নি। সদস্য দেশগুলোর মধ্যে পারস্পরিক সন্দেহ, অবিশ্বাস এবং ভুল তথ্যের অপব্যবহারই এই স্থবিরতার প্রধান কারণ। এই সংকট কাটিয়ে উঠতে সার্কভুক্ত দেশগুলোর সাংবাদিকদের সেতুবন্ধন হিসেবে কাজ করার আহ্বান জানানো হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভারতের ১২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ে গঠিত সংগঠন ‘ভারতীয় বিশ্ববিদ্যালয় সংঘ’-এর (AIU) যুগ্ম সম্পাদক অধ্যাপক ড. আলোক কুমার মিশ্র। সভাপতিত্ব করেন গান্ধী ভবনের পরিচালক অধ্যাপক ড. কে পি সিং।
আলোচনায় বক্তারা গান্ধীজির ‘সত্য’ আদর্শকে বর্তমানের ‘ফেক নিউজ’-এর যুগে প্রয়োগের ওপর গুরুত্বারোপ করেন। সাংবাদিকতার মাধ্যমে কীভাবে আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা এবং পারস্পরিক সহাবস্থান নিশ্চিত করা যায়, তা নিয়ে বিশেষজ্ঞরা মতামত দেন। এছাড়া জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় গান্ধীজির প্রকৃতি-ভাবনার প্রাসঙ্গিকতাও তুলে ধরা হয়।
সার্ক জার্নালিস্ট ফোরাম ইন্ডিয়া চ্যাপ্টারের আয়োজনে এই সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন ড. রাজু লামা: চেয়ারম্যান, এসজেএফ সেন্ট্রাল কমিটি (নেপাল), আবদুর রহমান: সেক্রেটারি জেনারেল, এসজেএফ সেন্ট্রাল কমিটি (বাংলাদেশ), আসিফ হাসান নবী: ভাইস প্রেসিডেন্ট, এসজেএফ বাংলাদেশ চ্যাপ্টার, ড. অনিরুদ্ধ সুধাংশু: প্রেসিডেন্ট, এসজেএফ ইন্ডিয়া চ্যাপ্টার, রাহুল সামন্ত: প্রেসিডেন্ট, এসজেএফ শ্রীলঙ্কা চ্যাপ্টার।
এছাড়া সার্কভুক্ত বিভিন্ন দেশের সাংবাদিক নেতৃবৃন্দ, বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও বিপুল সংখ্যক শিক্ষার্থী এই সম্মেলনে অংশ নেন।
অনুষ্ঠানে এসজেএফ বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের পক্ষ থেকে সংগঠনের ভাইস প্রেসিডেন্ট আসিফ হাসান নবী ও সেন্ট্রাল সেক্রেটারি আবদুর রহমান প্রধান অতিথি ও সভাপতিকে ‘সার্ক হরাইজন’ নামক একটি বিশেষ ম্যাগাজিন উপহার দেন। আলোচনার শেষ পর্যায়ে অতিথিবৃন্দ গান্ধী ভবন প্রাঙ্গণে আঞ্চলিক সম্পর্ক বৃদ্ধির প্রতীক হিসেবে একটি করে গাছের চারা রোপণ করেন।
Posted ০৫:১২ অপরাহ্ণ | শনিবার, ০৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
dainikbanglarnabokantha.com | Shanto Banik
১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।
ফোন: ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮
ই-মেইল: [email protected]