মঙ্গলবার ৯ জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ২৬ জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শেকৃবি’র সাথে প্লানটেন এগ্রো লিঃ এর সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর

শনিবার, ২৪ মে ২০২৫   প্রিন্ট  

শেকৃবি’র সাথে প্লানটেন এগ্রো লিঃ এর সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষর

শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে প্লানটেন এগ্রো লিঃ এর এক সমঝোতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। প্লানটেন এগ্রো লিঃ ডাচ কৃষি-প্রযুক্তি সংস্থার পার্টনার প্রতিষ্ঠান। এরা স্যাটেলাইট-ভিত্তিক খামার পর্যবেক্ষণ করে থাকে। এই প্রযুক্তিটি Wageningen University উদ্ভাবন করেছে। মোবাইল অ্যাপস এর মাধ্যমে আবাদী জমির আর্দ্রতার মাত্রা, জৈববস্তু সনাক্তকরণ, ক্লোরোফিলের মাত্রা পর্যবেক্ষণ করা যাবে এবং স্যাটেলাইট ডেটা সংগ্রহ করা যাবে।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ আব্দুল লতিফ । তিনি তাঁর শুভেচ্ছা বক্তব্যে বলেন এটি একটি অত্যাধুনিক প্রযুক্তি, বর্তমান যুগের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে হলে আমাদের শিক্ষার্থীদেরকে এর প্রশিক্ষণ দিতে হবে। এটা করতে প্লানটেন এগ্রো লিঃ অগ্রনী ভুমিকা পালন করবে।

বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অত্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ বেলাল হোসেন ও ট্রেজারার অধ্যাপক আবুল বাশার। সম্মানিত অতিথি হিসেব উপস্থিত ছিলেন প্রক্টর অধ্যাপক ড. মো: আরফান আলী। প্লানটেন এগ্রো লিঃ এর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন প্রতিষ্ঠানটির ম্যানেজিং ডিরেক্টর গোলাম ফারুক, জেনারেলম্যানেজার দেবাশীষ ভট্টাচার্য্য, চিফ ইনোভেশন অফিসার নাসির আহমেদ, হেড অফ ফাইন্যান্স সাবাব সালেহীন এবং হেড অফ মার্কেট ডেভেলপমেন্ট মোঃ জসিম উদ্দীন । অনুষ্ঠানের কো-অর্ডিনেটরের দায়িত্ব পালন করেন শেকৃবি’র উদ্যানতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক ড. জসিম উদ্দিন ।

Facebook Comments Box

Posted ০৫:৫৮ অপরাহ্ণ | শনিবার, ২৪ মে ২০২৫

dainikbanglarnabokantha.com |

এ বিভাগের আরও খবর

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০ 
সম্পাদক : রুমাজ্জল হোসেন রুবেল
বাণিজ্যিক কার্যালয়

১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।

ফোন: ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮

ই-মেইল: [email protected]