রবিবার ২৮ জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ | ১৪ আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে উজ্জীবিত করতে সংস্কৃতি চর্চার বিকল্প নেই-সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী খালিদ

মঙ্গলবার, ২৯ নভেম্বর ২০২২   প্রিন্ট  

বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে উজ্জীবিত করতে সংস্কৃতি চর্চার বিকল্প নেই-সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী খালিদ

সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী কেএম খালিদ এমপি বলেছেন বাংলাদেশে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে উজ্জীবিত করতে সংস্কৃতি চর্চার কোন বিকল্প নেই। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের জমিতে শান্তিনিকেতনের আদলে বিশাল ক্যাম্পাস হবে যেখানে শিক্ষার্থীরা মুক্তবুদ্ধি ও সংস্কৃতির চর্চা করবে। আজ থেকে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা বিনামূল্যে কাছারি বাড়ি শিক্ষা ও সংস্কৃতির চর্চার ক্ষেত্রে করবে। আজ মঙ্গলবার (২৯ নভেম্বর) দুপুরে সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে রবীন্দ্র কাছারিবাড়ি মিলনায়তনে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় আয়োজিত মতবিনিময় সভা ও মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. মোঃ শাহ আজমের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় বিশেষ অতিথি ছিলেন,স্থানীয় সংসদ সদস্য প্রফেসর মেরিনা জাহান কবিতা, সাবেক এমপি ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি চয়ন ইসলাম,উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান প্রফেসর আজাদ রহমান,পৌর মেয়র মনির আক্তার খান তরু লোদী,উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সাদিয়া আফরিন,প্রত্নত্তত্ব অধিদপ্তরের রাজশাহী ও রংপুর বিভাগের পরিচালক ড.মোছাঃ নাহিদ সুলতানা,সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব ড.জান্নাত আরা হেনরী প্রমূখ। এ ছাড়াও এ সময় উপস্থিত ছিলেন,রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার ফিরোজ আহম্মেদ, রেজিস্ট্রার মোঃ সোহরাব আলী, , উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক মুস্তাক আহমেদ, বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির সভাপতি ড. ফখরুল ইসলামসহ শিক্ষক কর্মচারী ও শাহজাদপুরে সূধীবৃন্দ ।

স্থানীয় সংসদ সদস্য প্রফেসর মেরিনা জাহান কবিতা বলেন,দেশের শিল্প ও সংস্কৃতির বিস্তারে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। রবীন্দ্র কাছারি বাড়ি হবে সেই চর্চার কেন্দ্রস্থল।’

রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড.মোঃ শাহ্ আজম বলেন,কেবল পুথিবদ্ধ বিদ্যার মধ্য দিয়ে স্নাতক তৈরির নয়, রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয় দৃষ্টি দেয় শিক্ষার্থীদের সংবেদনশীতার অনুশীলনে। রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ে বিভিন্ন সহশিক্ষামূলক সংগঠন শিক্ষার্থীদের মানবিক মননশীলতা গঠনে সাংস্কৃতিক কর্মকান্ড পরিচালনা করে যাচ্ছে। তবে স্থায়ী ক্যাম্পাস না থাকায় সেসব কর্মকান্ড কিছুটা ব্যাহত হচ্ছে। তবে খুব শীঘ্রই স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের প্রস্তাবনা সরকারের সংশ্লিষ্ট মহলে পাঠাবে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়। রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা কাছারিবাড়ি প্রাঙ্গণ ব্যবহার করে শিক্ষা ও সংস্কৃতি চর্চা করলে রবীন্দ্রভাবনা ও সংস্কৃতি-প্রেমী শিক্ষার্থীরা এ দেশের সংস্কৃতি চর্চায় নেতৃত্ব দেওয়ার সক্ষমতা অর্জন করবে বলে। অমর একুশে ২০২২-এর অনুষ্ঠান উদযাপনের মধ্য দিয়ে ঐতিহাসিক বকুল তলার হারানো সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যকে পুনরুজ্জীবিত করতে সক্ষম হয়েছে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়। এই বকুল তলায় মুক্তমঞ্চ প্রতিষ্ঠা করা হলে এটিই মুক্তবুদ্ধি ও সংস্কৃতি চর্চার কেন্দ্রবিন্দু হতে পারে। পাশাপাশি সংসদ সদস্য প্রফেসর মেরিনা জাহান কবিতার একটি দাবি শাহজাদপুরে শিল্পকলা একাডেমি ও একটি আধুনিক সুবিধাসম্পন্ন মিলনায়তন প্রতিষ্ঠা করা, সেটিও স্মরণ করিয়ে দেন তিনি। ’মতবিনিময় সভায় বক্তরা রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরদের রবীন্দ্র কাছারিবাড়িতে অবাধ বিচরণ,শিল্পকলা একাডেমির ভবন,রবীন্দ্র কাছারি বাড়ি মিলনায়তনের ভাড়া সাংস্কৃতিক সংগঠন ও সাংস্কৃতিক চর্চার জন্য শিথিল করা ও শান্তিনিকেতনের আদলে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস তৈরি জন্য আবেদন জানান ।

মতবিনিময় শেষে রবীন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন।

Facebook Comments Box

Posted ০৭:২৯ অপরাহ্ণ | মঙ্গলবার, ২৯ নভেম্বর ২০২২

dainikbanglarnabokantha.com |

আর্কাইভ ক্যালেন্ডার

শনিরবিসোমমঙ্গলবুধবৃহশুক্র
 
১০১১
১৩১৫১৬১৯
২০২১২২২৩২৪২৫২৬
২৭৩০ 
সম্পাদক : রুমাজ্জল হোসেন রুবেল
বাণিজ্যিক কার্যালয়

১৪, পুরানা পল্টন, দারুস সালাম আর্কেড, ১১ম তলা, রুম নং-১১-এ, ঢাকা-১০০০।

ফোন: ফোন: ০১৭১২৮৪৫১৭৬, ০১৬১২-৮৪৫১৮৬, ০২ ৪১০৫০৫৯৮

ই-মেইল: [email protected]